Котеджі Золотої Підкови

Деревяний будинок 11 бази Золота Підкова
Деревяний будинок 12 бази Золота Підкова


Альтанки Золотої Підкови


Наша адреса:

Закарпатська область,
Ужгородський район,
с. Андріївка,

[email protected]
Схема местонахождения


 


Наші партнёри:








Домбайский туристский мезорайон

Домбайский туристский мезорайон

Домбайский туристский мезорайон расположен в долине р. Теберда. Он граничит с долиной р. Аксаут на западе, Узунколь-ским туристским мезорайоном на востоке и Абхазией на юге. Его высшая точка - вершина Домбай -Ульген (4046 м). В состав района входят такие поселки, как Домбай, Теберда, Верхняя Теберда, Нижняя Теберда, Тебердинский заповедник.

В технологическом аспекте природные ресурсы района благоприятны для развития приключенческого туризма (треккинга, альпинизма, скалолазания, горнолыжного туризма) и санаторно-курортного лечения (преимущественно в Теберде), экотуризма (на базе заповедника). Первые туристы появились в районе еще в 1905 г. Это были члены Кавказского горного общества. В середи-
не 20-х годов XX века уже действовал плановый маршрут по Военно-Сухумской дороге через Домбай и Клухорский перевал к Черному морю в Сухуми. Для первых советских туристов были построены турбазы в Теберде и Домбае. Альпинисткое освоение района началось еще раньше - в 1904 г., когда председатель Русского горного общества А. Мекк и преподаватель Базельской гимназии А. Фишер с проводником Я. Бузуртановым поднялись на вершины Сулахат и Семенов-Ваши. К 1936 г. на все главные вершины района уже были проложены маршруты восхождений. Часть из них были пройдены альпинистами из Германии и Австрии, среди которых в довоенное время этот район Кавказа был также популярен, как и Безенги. Альпинистские возможности Домбая очень велики. Перед войной здесь находилось около 10 альпинистских лагерей. В классификаторе маршрутов на горные маршруты отражено более 95 путей восхождения на вершины района. Среди них и маршруты высшей, 6-й категории сложности, которых очень немного в горах России.

Физиологические предпосылки развития туризма в районе очень разнообразны. Для низкогорной части (высоты от 800 до 1200 м) характерен умеренно теплый климат. В этом поясе среднегодовая температура воздуха составляет 8-9° С, максимальная - до 34° С, минимальная - до - 34° С. Средняя зимняя температура воздуха - 3,4° С. Среднегодовое количество осадков - около 650-700 мм.

В среднегорной зоне климат умеренно влажный. Скалистый и Боковой хребты защищают район Теберды от холодных ветров с северо-востока. Для Теберды характерно большое количество солнечной радиации. В самом населенном пункте продолжительность солнечного сияния составляет 2200 ч в год, что выше чем в Кисловодске или Давосе (Швейцария). Дней без солнца всего 16 в году. Скорость ветра малая, среднегодовое значение не превышает 1,8 м/с. Средняя зимняя температура -2,3° С. Среднегодовой показатель относительной влажности 70%. В год выпадает 700 мм осадков. Лето умеренно теплое, со средней температурой 15,5° С. Наиболее благоприятное время года для путешествий - осень: на этот период приходится наибольшее число ясных дней.

Климат считается основным лечебным фактором района. Первый санаторий в Теберде был открыт в 1923 г. К 1927 г. здесь действовали санатории «Аманауз» на 40 мест, «Алибек» на 75 мест, «Большевик» на 35 мест, «Муху» на 50 мест и несколько до-
мов отдыха и пансионатов. В 30-х годах были построены санатории «Домбай», «Теберда», «Клухори», «Горное ущелье». Тогда же проложили дорогу от Теберды до Домбая.

Климат Домбая схож с климатом Архыза. Устойчивый снежный покров образуется после 20 декабря, а сходит после 10 марта. В долинах Теберды его высота достигает 23 см, а в Домбае - до I м. Зима здесь отличается обилием солнечных дней, что привлекает сюда много горнолыжников.

Психолого-эстетическая аттрактивность района очень высока. Еще в 1913 г. швейцарский ученый М. Рикли отмечал, что эта часть Западного Кавказа богаче Швейцарских Альп по великолепию и изобилию цветов, роскошному развитию древесной и травянистой растительности.

Уникальные природные объекты расположены преимущественно на территории Тебердинского государственного заповедника. Он был создан в 30-х годах прошлого столетия. Первоначально это было лесничество, основной задачей которого была охрана курортной зоны Теберды. В 1958 г., когда территория заповедника была расширена, его площадь составила 86 тыс. га. Ледники занимают свыше 10% площади заповедника.

Первоочередной задачей заповедника является охрана типичных для района горно-лесных, субальпийских и альпийских ландшафтов. Основой развития научного туризма могут стать научные исследования работников заповедника по восстановлению природных комплексов на территории района, условий соблюдения экологического равновесия и закономерностей развития естественных процессов в природе.

Заповедник обладает развитой инфраструктурой научного туризма и туров истории природы. Здесь открыт музей природы района, имеются вольеры с дикими животными, участок ботанического сада, альпийская горка, большая центральная усадьба в г. Теберда, включающая гостиницу, магазин, столовую. Регулярно организуются научно-исследовательские экспедиции, проходят конференции по изучению природы Альп, Балкан и Кавказа.

Кроме того, здесь уже более сорока лет выращивается «корень жизни» - женьшень. Тебердинский женьшень отличается высокой биологической активностью и ценностью. Заповедник выступает в роли научно-методического центра по культивированию корня в европейской части России.

Пейзажи района настолько великолепны, что их часто сравнивают с признанными пилонами величия горных массивов. Например, массив Белалакая давно получил второе имя - «русский Маттерхорн». Вершины Суфруджу, Домбай воспевали в своих песнях В. Высоцкий и Ю. Визбор. Большая часть их произведений была написана под впечатлением от вершин Домбайского района.

Район обладает развитой туристской инфраструктурой. Круглогодично функционируют туристские комплексы «Домбай», «Теберда» (в составе - две гостиницы и турбаза, коннопрокатный пункт), гостиницы
...


Джерело: Храбовченко В.В. Экологический туризм. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 208 с. (подані матеріали (анотації розділів книги) можливо використовувати лише для ознайомлення. Всі права належать їх авторам. Шукайте книжку у книжкових магазинах)


ПРЕДИСЛОВИЕ
ГЛАВА 1.
Введение в экотуризм
1.1. Предпосылки зарождения и история развития экотуризма. Концепция устойчивого развития современного туризма
1.2. Возможности управления воздействием туризма на природные туристские ресурсы и выгоды от экотуризма
1.3. Определение экотуризма
1.4. Виды экотуризма
1.5. Динамика роста и емкость экотуристского рынка
1.6. Маркетинговый профиль экотуриста
1.7. Факторы и прогнозы развития экотуризма
ГЛАВА 2. Туроперейтинг в экотуризме
2.1. Понятие и составляющие туроперейтинга
2.2. Проектирование экотуров
2.3. Работа гида с гостями
2.4. Менеджмент качества туристского обслуживания
2.5. Изучение рекреационных потребноаей экотуристов
2.6. Информационный контакт с гостями
ГЛАВА 3. Менеджмент обслуживания экотуристов
3.1. Организация размещения экотуристов
3.2. Организация питания туристов в экологических и приключенческих турах
3.3. Выполнение программы обслуживания
ГЛАВА 4. Безопасность в экотуризме (на примере горных путешествий)
4.1. Определение безопасности в туризме
4.2. Виды опасностей в туризме
4.3. Профилактика опасностей в горных экологических и приключенческих турах. Информированность туристов, подготовка маршрута и акклиматизация
4.4. Структура и причины несчастных случаев в горном экологическом и приключенческом туризме в СНГ
4.5. Природные опасности в горном экологическом и приключенческом туризме и правила поведения
4.6. Организация поисковых и спасательных работ в экологическом и приключенческом туризме
4.7. Опасности для иностранных туристов в Российской Федерации
4.8. Памятка безопасности для международных туристов
1. Предисловие
2. Подготовка к путешествию
3. Безопасность в городе
4. Безопасность в отеле
5. Безопасность в общественном транспорте
6. Безопасность во время вождения автомобиля
7. Как сохранить деньги в безопасности
8. Защита от террористов
9. Защита от инфекционных и вирусных заболевании
ГЛАВА 5. Менеджмент человеческих ресурсов в экотуризме
5.1. Связь управления персоналом со стратегией и структурой туристической фирмы
5.2. Определение потребности в персонале, текучести кадров и производительности труда
5.3. Профессиональные (квалификационные) стандарты подготовки персонала в турбизнесе и гостеприимстве для экотуризма
5.4. Отбор персонала в туристской фирме
5.5. Заключение трудового договора
5.6. Профориентация и трудовая адаптация
5.7. Обучение персонала в туризме и гостеприимстве
5.8. Оценка персонала в туристских организациях
5.9. Высвобождение персонала, увольнение
ГЛАВА 6. Технологии минимизации загрязнения окружающей среды в экологическом и приключенческом туризме
6.1. Приготовление пищи
6.2. Стирка белья и мойка посуды
6.3. Обустройство приютов, отелей, бивуаков
6.4. Утилизация отходов
6.5. Транспортные туристские перевозки
ГЛАВА 7. Экологический и приключенческий туризм как средство социально-экономического развития горных регионов (на примере Западного Непала)
ГЛАВА 8. Развитие экотуризма в горных районах мира
8.1. Туристский регион Америка
8.2. Туристский регион Африка
8.3. Туристские регионы: Ближний Восток и Южная Азия
ГЛАВА 9. Развитие экотуризма в горных районах (на примере Западного Кавказа)
9.1. Выделение и классификация горных туристских районов Западного Кавказа
9.2. Ресурсы и условия развития экотуризма в горных туристских районах Краснодарского края
Краснодарский туристский мезорайон
Апшеронский туристский мезорайон
Сочинский туристский мезорайон
Псебайский потенциально-туристский мезорайон
9.3. Ресурсы и условия развития экотуризма в Майкопском туристском мезорайоне Республики Адыгея
9.4. Ресурсы и условия развития приключенческого и экологического туризма в горных туристских районах Карачаево-Черкесской Республики
Архызский туристский мезорайон
Домбайский туристский мезорайон
Узункольский туристский мезорайон
ЛИТЕРАТУРА













ФОТО ЦІНИ КОТЕДЖІ



Басейн Золота Підкова (Золотая Подкова)

Фотографії туристичної бази Золота Підкова


Відпочинок у Карпатах у Золотій Підкові Альтанки туристичної бази Золота Підкова Ресторан туристичної бази Золота Підкова Дозвілля туристичної бази Золота Підкова Ціни туристичної бази Золота Підкова Контакти туристичної бази Золота Підкова Котеджі туристичної бази Золота Підкова